Как произвести расчет декретных при выходе во 2-й декрет?

Ситуация следующая: в декрет ушла в январе 2015 г. Для расчета декретных брались 2013-2014 гг.

В январе 2018 г. вышла на работу и ушла сразу в отпуск без сохранения з/п. В декабре опять пойду в декрет, какие годы возьмут для расчета декретных?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Закон здесь для Вас предусматривает право выбора.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.