Возврат изъятых при обыске вещей, если дело закрыли и мужа осудили

При задержании мужа, был обыск дома,изъяли ноутбук. Приговор озвучили, материальный ущерб не назначен, судьба ноутбука не решена. Как и куда обратиться с этим вопросом? Я являюсь добросовестным покупателем этого компьютера,однако меня никто не стал слушать. Где сейчас ноутбук - мне не известно. Дело закрыли, мужа осудили. Как вернуть ноутбук?

, Эльвира, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Не исключено, что изъятый ноутбук вообще не признавался и не приобщался к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Обратитесь на имя судьи, рассматривавшего уголовное дело, а также на имя руководителя следственного органа с письменным заявлением о возврате изъятого ноутбука.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Либо, если ноут шёл вещдоком — обжаловать приговор.