Зачет отбытых в СИЗО дней наказания по у/д

Отбыл наказание по ст. 158 ч. 2. При этом просидел в СИЗО почти два года. Освободился. Через два года был осужден по ст. 228.1 ч. 1. Вопрос: можно ли за счет зачета лишних дней, проведенных в СИЗО по уже отбытому сроку, уменьшить срок текущего наказания?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать, при условии, что это повлияет на текущий приговор.

Старый приговор влияет на текущий, если допустим, сейчас наказание назначено по совокупности приговоров.

Либо как вариант если прошлый приговор образовывал рецидив преступлений, а уменьшение срока наказания повлечёт сейчас исключение рецидива.

Вашу ситуацию необходимо анализировать с изучением документов, тогда будет ясно, нужно ли ходатайствовать о применении новой редакции ст. 72 УК по старому приговору.