Денежная компенсация вместо земли после рождения третьего ребенка

Добрый день,уважаемые юристы!

Ситуация следующая: у меня есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. В собственности никакого имущества у нас нет.

Я вышла замуж второй раз,родила третьего ребенка (естественно совместный). У него от первого брака то же двое детей,но с нами они не живут. И у мужа есть в собственности земля (дом,в котором мы сейчас живем). Слышала,что за рождение третьего ребенка дают землю или денежную компенсацию.

Вопрос: можем ли мы подать документы на получение этой денежной компенсации взамен зем.участка? Полагается ли нам вообще зем.участок (или компенсация)? (например, на ремонт существующего имущества)

Благодарю за Ваши ответы!

, Дарья, г. Златоуст
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Порядок предоставления земельного участка при рождении третьего ребенка устанавливается региональными властями. В каждом субъекте РФ разные условия. Денежная компенсация вместо земельного участка не предусмотрена. Законодатель предполагал именно улучшение жилищных условий путем освоения земельного участка и строительства жилья. О порядке предоставления земли и список документов можно узнать в Администрации области, города (поселения), либо на его официальном сайте.