Могут ли меня забрать в армию в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, мне 26 лет 1992 года рождения. Был гражданином Украины, в ВС Украины не служил. В ноябре 2018 получил гражданство рф. В 7 дневной срок сделал регистрацию и после этого пошёл в военкомат узнавать на счёт по становится на военский учёт. Там мне дали повестку за которую я расписался и в короткие сроки сказали приносим документы для постановки на военский учёт. Что мне сделать, чтобы до зимнего призыва не забрали?

, Сергей, г. Армавир
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья, семейному положению, по учебе и т.д.

Отсрочка по состоянию здоровья
Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности «Г», на срок до одного года (п. 2 ст. 5.1, пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по семейному положению
Отсрочка по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. «б» — «д», «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
3) имеет ребенка и воспитывает его без матери;
4) имеет двух и более детей;
5) имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
6) имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Отсрочка по учебе
Гражданин имеет право на отсрочку, если обучается по очной форме обучения (пп. «а», «б», «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):
1) в школе по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования;
2) в колледже или техникуме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
3) на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень, за счет средств федерального бюджета;
4) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и не имеет диплома бакалавра, специалиста и магистра;
5) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
6) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре;
7) по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Отсрочка от призыва, предусмотренная п. п. 1 — 4 указанного выше Перечня, предоставляется только один раз, за исключением некоторых случаев. В частности, если первая отсрочка предоставлена по п. 1, повторно можно воспользоваться правом на отсрочку по п. 3 (п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Отсрочка согласно Указу Президента РФ
Право на отсрочку от призыва может быть дано на основании соответствующих указов Президента РФ. Например, отсрочка может быть предоставлена по просьбе религиозных организаций (до 150 человек в год) священнослужителям, получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях или должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими (пп. «в» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969).

Отсрочка беженцам и вынужденным переселенцам
Право на отсрочку предоставлено также следующим лицам (пп. «е» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) покинувшим место жительства на территории иностранного государства и прибывшим на территорию РФ, обратившимся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения или на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
2) до приобретения гражданства РФ признанным в РФ беженцами — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства РФ.
Данное право предоставляется лицу только один раз при условии, что ходатайство о признании вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения возраста семнадцати лет и шести месяцев (п. 2.1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).