Обязан ли виновник ДТП предоставлять авто на осмотр?

Здравствуйте, попал в дтп, оба застрахованы были по ОСАГО в одной компании. ДТП серьезное, но мед помощь не потребовалась. Вызывали ГИБДД соответственно. Полицейские оформили все документы, мы разъехались. Спустя более месяца, когда я уже починил свой авто за свой счет, так как на выплату не рассчитывал, меня начали каждый день беспокоить из страховой с просьбой показать авто на осмотр. Законно ли их требования? Могут ли быть последствия, например, в виде регрессивное требование страховщика в мою сторону? Не нашел информации о том, что нельзя делать свое авто, если оформляли все сотрудники ДПС

, Юрий, г. Челябинск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Законно ли их требования?

Юрий

Нет не законно.

Согласно ч.6 п.3.11 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями

требованию страховщика владелец транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному происшествию, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил представляет транспортное средство на осмотр и (или) для проведения независимой технической экспертизы в порядке, установленном настоящим пунктом Правил.

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.....
Юрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! То есть, судя из этой информации, тот факт что я не покажу авто не является поводом, чтобы страховая потом с меня ущерб пыталась взыскать на ремонт авто пострадавшего человека?