Влияет ли гражданский иск о моральном ущербе на освобождение по ИТР?

Влияет ли гражданский иск на моральный ущерб при освобождении на ИТР с колонии- поселения.ст 264 ч 4 срок 2 г.10 мес. начало срока 21.11.2017 - конец - 04.04 2020гг. Отбыл один год.

, Олег, г. Чебаркуль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если компенсация морального вреда была взыскана, то ее надо будет выплатить, а если моральный вред не был заявлен — нет. при освобождении по отбытию срока это никак не влияет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег

Безусловно, наличие  не оплаченного гражданского иска в личном деле  осужденного влияет на решение суда. При этом разницы в том является это ущерб материальный или моральный вред для суда не имеет.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания…
7. В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8(ред. от 09.02.2012)«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»