Можно ли потребовать моральный ущерб с почты?

Стоит ли подавать в суд на почту по их вине я не получила международное заказное письмо,из-за этого сорвалась моя поездка?Письмо пролежало на почте месяц ,уже Германская почта начали розыск,а почта россии вернула его обратно,мне как получателю не было доставлено извещение как они объяснили на участке не было почтальона

  • IMG-20181126-WA0016
    .jpg
  • IMG-20181126-WA0017
    .jpg
  • IMG-20181126-WA0015
    .jpg
, нэля, г. Екатеринбург
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вы, конечно, можете обжаловать действия почты, Вас должны были известить о получении письма. Скорее всего действия почтальона признают незаконными, но штраф за недоставку одного письма почтальону, насколько я знаю, составляет 30 рублей. Но есть вероятность, что при наличии достаточных доказательств, Вы сможете получить компенсацию за несостоявшуюся поездку. Однако доказательства должны быть вескими и серьезными, чтобы получить достаточное денежное удовлетворение. рекомендую, в случае, если Вы решитесь судиться с почтой, обратить за оказанием помощи к квалифицированному специалисту, который будет вести процесс в суде

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Стоит ли подавать в суд на почту по их вине я не получила международное заказное письмо, из-за этого сорвалась моя поездка?

нэля

Да, можете подать в суд иск о возмещении материального и морального вреда, взыскании неустойки, штрафа — в случае отказа добровольно удовлетворить требования, расходов на представителя в суде. Но сначала направьте претензию, в которой помимо причиненного Вам ущерба просите  оплатить неустойку.Если нужна более подробная консультация, составление претензии (иска), представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.

Частью 5 статьи 34 этого Закона также предусмотрено, что вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ст. 34  Федерального закона от 17.07.1999 года N 176-ФЗ,  содержит перечень мер ответственности оператора почтовой связи; взыскание неустойки предусмотрено указанной нормой в случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан; размер данной неустойки составляет три процента платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу.