Возможна ли замена фотографии в паспорте СССР, если мне 45 лет?

Добрый день! Имею паспорт СССР .Проблема в том что не могу вклеить фотографию 45 лет.Гражданство РФ не получал и не хочу получать ввиду нелегитимности гос-ва .Прописаться официально тоже нет возможности - нужен паспорт РФ говорят. Есть выход?

, Азат, г. Тверь
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы вклеить фотографию в общегражданский паспорт СССР Вам необходимо выехать в СССР и вклеить фото.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Азат, выхода в такой ситуации, без получения паспорта РФ, нет. Паспорт СССР считается недействительным, уполномоченные органы вклеивать фото в него не будут. Аналогичная ситуация исследовалась судебными инстанциями, вплоть до ВС РФ И Конституционного суда РФ, можете посмотреть:

— Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2009 N 31-В09-2 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий миграционного органа и возложении обязанности вклеить в паспорт СССР фотографию отказано, поскольку паспорт гражданина СССР, выданный истице, которой на момент отказа органа миграционной службы вклеить фото исполнилось 25 лет, являлся недействительным и подлежал замене на паспорт гражданина Российской Федерации;

-Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1807-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Иванова, Иванченко  и Литвиновой  на нарушение их конституционных прав положениями Указа Президента Российской Федерации „Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“ и постановления Правительства Российской Федерации „Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“

Удачи.

Азат
Клиент, г. Тверь

Странно.Почему же в новых загран паспортах РФ ясно прописано USSR? Антон Вам не кажется что там что то не так как должно быть? Уверен есть выход.

Так это про место рождения… Я рожден в СССР…