Как обезопасить себя при аренде недвижимости?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно обезопасить себя от мошенников во время аренды жилья. Хотим поехать отдыхать на Новый Год и нашли объявление, которое нас устраивает. Владелец просит предоплату, как в принципе все другие в этом регионе. Подскажите, может можно как-то составить договор, который застрахует нашу сделку?

, Никита, г. Нижний Новгород
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита. Чтобы не стать жертвой мошенников при аренде квартир, лучше всего сразу потребовать у хозяина паспорт, а также проверить документы на квартиру. С собственником квартиры необходимо заключить договор найма, в котором должны быть прописаны основные обязанности сторон, а так же их паспортные данные, реквизиты и сроки найма. Деньги лучше всего отдавать только под расписку, при безналичном расчете, обязательно проверять соответствие данных арендодателя и получателя средств. Задаток так же лучше перечислять в минимальном размере.