Можно ли сажать деревья во дворе?

Добрый день! Вопрос про посадку деревьев во дворе. Перед домом есть пустырь. По плану это городская территория. Вместе с жителями собрались посадить по периметру ёлки. Один из жителей, кто против деревьев и постоянно ставит на пустыре (газоне) машину, и кто уже был оштрафован за это, вызвал милицию. Милиция, приехав, сказал, что это не их вопрос, но все равно потребовала приостановить работы. Есть ли какая-либо статья закона по которой запрещено сажать деревья? Предварительно мы обращались в администрацию и уточняли, есть ли там коммуникации, нам сказали нет и на словах ответили, что можно сажать.

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из описанной ситуации. если сотрудники полиции вам препятствовали в законной деятельности по посадке деревьев, с разрешения администрации,. можете написать на них жалобу на имя начальника мвд в соответствующем  территориальном органе.

Так согласно ст. 5 закона «о полиции „

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы,разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В силу ст.ст.208-210 ГК РФ собственник земельного участка имеет право растить те или иные насаждения, в т.ч. и деревья. По уму стоит еще и посмотреть местные Правила благоустройства.

Как Вы пишите:

Перед домом есть пустырь. По плану это городская территория.

Если так, то посадку насаждений лучше письменно согласовать с органами власти. Вот и все решение вопроса.

Александр
Клиент, г. Москва

Тоже самое нам сказала и полиция.
Вопрос могут ли они припятствовать?
На вопрос к полиции на каком основании мы не можем сажать деревья они не ответили.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, органы полиции могут формально «сажальщиков» привлечь за неправомерный захват чужой земли (как не юмористично) по КоАП РФ.

Поэтому лучше здесь все-таки письменно согласовать посадку с собственником ЗУ.