Ущемление прав военнослужащего по контракту в РФ

Такой вопрос, я служил срочную службу с 27 ноября 2017 года, на срочной службе подписал контракт 12 сентября 2018 года, собираясь в отпуск столкнулся с такой проблемой, мне говорили что отпуск положен на 30 суток, теперь говорят по сроку контрактной службы, то есть за 3 месяца службы, по вычиту на 10 суток, и как быть?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир!

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) регламентирует порядок предоставления отпуска:

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Исходя из этого, ваши права не нарушены.