Как подать на алименты на гражданина РФ из Казахстана?

Я и мои 2 -е детей граждане РК,могу ли я подать на алименты на бывшего мужа.недавно ставшего гражданином РФ.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Галина, здравствуйте.

Да, вы можете обязать бывшего супруга выплачивать алименты на Ваших детей.

Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Согласно ГПК РФ:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вы можете подать иск дистанционно по электронной почте или на сайте соответствующего суда (на официальном сайте будет указано). Данная категория дел подсудна районному суду.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.