Как написать заявление на снижение процентов удержания долга с пенсионерки?

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста как мне написать исковое заявление на меньше процентов с меня снимали.Я пенсионерка у меня пенсия8200 им меня приставы снимают пол пенсии я живу у знакомой на квартире я ей плачу5000за квартиру мы с ней никакого договора не заключали потому что денег нет на этот договор. Сама я без квартиры у меня есть постановление суда что квартиру у меня забрали. Прописана я по своей старой квартире попросила этих жильцов меня не выписывать так как пенсию я бы не получила то есть совсем бомж.Как мне сделать что бы удерживали с меня двадцать пять процентов. Извините если написала не правильно что-то очень расстроилась и не знаю что делать к юристам ходила а там надо платить а меня таких денег нет Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Непонятно, на основании чего у Вас забрали квартиру. В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Существует так называемый имущественный иммунитет на жилое помещение, который подтвержден документами Конституционного в Верховного Судов РФ.

Что касается удержаний из Вашей пенсии, то в соответствии с той же статьей 446  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Несмотря на то, что в п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) разрешено удерживать не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (в том числе и пенсии), прожиточный минимум гражданину должен оставаться. То есть, если после удержания 50%  сумма прожиточного минимума или больше остается у гражданина, то удержать 50% можно. Если  нет — то нет. Удерживать вправе только ту сумму, которая превышает прожиточный минимум.

Прожиточный минимум определяется в каждом регионе отдельно. Чтобы посмотреть величину прожиточного минимума, необходимо знать регион, где Вы прописаны (то есть по адресу, где получаете пенсию) и где проживаете (в том же регионе или в другом).

Вы также можете обратиться за консультацией в прокуратуру. В прокуратуре есть приемные дни и часы (расписание приема граждан имеется в каждом отделении прокуратуры). Лучше обратиться в прокуратуру, где Вы прописаны. Соберите все документы, на основании которых у Вас снимают пенсию, возьмите справку с пенсионного фонда о фактическом размере пенсии. Узнайте прожиточный минимум в Вашем регионе для пенсионеров (ответить на этот вопрос Вам смогут, думаю, и в пенсионном фонде). Укажите, что у Вас забирают часть пенсии. в результате чего остается сумма ниже прожиточного минимума (для пенсионеров), что противоречит ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Аналогично попробуйте выяснить вопрос о квартире, собрав все документы, на основании чего Вы потеряли квартиру.