Могу я претендовать на долю в доме, который построил мой отец?

Здравствуйте, у меня вопросик. Могу я претендовать на долю в доме который построил мой отец если он просто там прописан, а его жена оформила дом на себя?

, Яна, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу я претендовать на долю в доме который построил мой отец если он просто там прописан, а его жена оформила дом на себя?

Яна

Добрый день!

Если дом был построен в период брака, то по общему правилу — это совместное имущество вашего отца и его жены, поэтому в случае развода ваш отец можете претендовать по общему правилу на половину от совместного имущества, вы на данный момент претендовать на этот дом не можете, но в порядке наследование вы являетесь наследником первой очереди, наряду с супругой.