Что могут предпринять коллекторы в отношении долга по кредиту 2013 года?

Здравствуйте, на днях звонил коллектор и сказал, что их "организация" выкупила у банка мой долг, и что теперь я должна им выплатить деньги. Пугал, что могут орестовпьь мою карту, приехать в квартиру где я прописана, хоть и не живу там и описать имущество. Как я помню сумма кредита выходила больше, чем он мне озвучил .Кредит был в 2013г, сейчас 2018, разговор длился минуты 2.5 потом он скинул... И дня четыре уже тишина Что они могут сделать?

, Юлия, г. Белово
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!
При разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ). Можно также связаться с банком и уточнить информацию о привлечении данной коллекторской организации для возврата задолженности.
Кроме того, Законом предусмотрены способы взаимодействия с должником, это — личные встречи, телефонные переговоры, отправка сообщений и почтовых отправлений. Также Законом регламентирована частота и время данных взаимосвязей. Полномочиями судебных приставов, в том числе на арест имущества, они не обладают. Коллекторы обязаны действовать на основании решения суда, и вправе лишь направлять соответствующие заявления судебному приставу-исполнителю для применение мер принуждения.
Обращаем Ваше внимание, что срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составляет 3 года (срок исковой давности).
В случае, если коллекторы превышают свои полномочия, то Вы вправе на их действия подать жалобу в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона.