Как получить алименты на содержание матери ребёнка до 3-х лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сейчас нахожусь в браке и беременна, могу ли я подать на алименты на содержание матери (т.е. меня) до достижения ребёнку 3-х лет, если мой супруг уже платит алименты по содержанию ребенка (ребенку 10 лет)?

, Екатерина, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сейчас нахожусь в браке и беременна, могу ли я подать на алименты на содержание матери (т.е. меня) до достижения ребёнку 3-х лет, если мой супруг уже платит алименты по содержанию ребенка (ребенку 10 лет)?

Екатерина

Да, конечно, Вы имеете на это право, алименты на ребёнка не могут Вас ограничить в этом:

ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск
А какой процент положен мне и моему ребенку?