Как в данной ситуации подать на банкротство физ лица?

добрый вечер.я кобылина нина дмитриевна.проживаю в карелии в г.петрозоводске.у меня большая беда.все началось с пожара квартиры в 2007.г.у нас сгорела квартира и все что там было.(замкнуло проводку дом старый подлежит сносу) остались в чем были.мерия выдала 2000.руб.на 3.ч.был взят 1 кредит.ну а потом как в плохой сказке .я всю жизнь отработала в столовой детей кармилла.летом у нас нет роботы мы выходи за свой счет.летом приходится брать 2 кредит что-бы заплатить первый.так и пошло набрала кредитов 4 банках.платила исправно без задержек.но в 2014 .г.сильно заболела дали инвалидность 2.г.с работы сразу попросили.документы в банки развезла в течение 5 дней.но это безполезно.подали в суд.на одно заседание ходила. присудили 50%с пенсии высчитывают я согласно.у меня была жива дочь помогала.дочь умерла 11 месяцев на зат.остался внук 15.л.(инвалид детства)стало худо.люди говорят есть процедура банкротства в петрозаводске стоит 75000.т.р..где-же взять такие деньги при пенсии с вычетами 4888.р.или эта процедура толь для богатых? а нам что делать.помогите пожалуйста.очень стыдно да невозможно на пенсию внука.

, кобылина нина, г. Петрозаводск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Нина Дмитриевна!

Согласно ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

В соответствии со ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Таким образом, минимальная сумма финансового управляющего, т.е. человека, участие которого будет необходимо Вам для своего банкротства, составляет 25 000 рублей. Его участие является обязательным. Иная сумма, которая является повышенной, исходя из фиксированной суммы, т.е. больше 25 000 рублей, либо состоит еще из процентов, либо является одним из предложений частной фирмы.

В вашей ситуации, прежде чем банкротиться,  хотелось бы Вам посоветовать письменно обратиться в Банки с просьбой о реструктуризации или рефинансирования всех кредитов с приложением доказательств, усугубляющих Ваше положение. Либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, где также представить доказательства, подтверждающие, что Вы не можете исполнять решение суда, ухудшение финансового положения и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Согласно статье 213.3 гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования не исполняются в течении трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Также, как написала выше коллега, платеж финансовому управляющему это фиксированная сумма 25000 рублей, которую необходимо внести на депозит арбитражного суда. Но абзацем 3 пункта 4 статьи 213.4 предусмотрена отсрочка внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему до рассмотрения обоснованности заявления.

 Посмотрите, соответствует ли сумма вашего долга для подачи на банкротство.  Если соответствует, то можно попытаться подать на банкротство с отсрочкой внесения денежных средств на депозит суда. Или поступить, как писала коллега выше.