Обязательно ли нужно запатентовать данное произведение?

Подскажите пожалуйста, я написал книгу в составе приключенческих рассказов, обязательно ли запатентовать ее для защиты от посягательств или нет?

, Александр Сергеевич, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, произведение литературы — объект авторского права, авторство не защищается патентом, патентом защищены патентные права. Ваше авторство охраняется законом без всяких регистраций и неотчуждаемо, если кто-либо попробует присвоить авторство — Вы вправе защищать свое право самостоятельно и обратиться в правоохранительные органы и суд. Исключительное право на произведение Вы можете передать другому лицу по договору.

Александр Сергеевич
Клиент, г. Омск

То есть регистрировать право собственности или как-либо платно фиксировать за собой не нужно?

В отношении авторского права вообще не применимо понятие «право собственности» в традиционном понимании, оно не регистрируется, Вы создали произведение — Вы автор и обладатель исключительного права, создание подтверждается рукописью, как-то дополнительно защищать себя на этом этапе не требуется.