Правомерны ли действия УК?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: приобрела квартиру в ноябре месяце, после чего обратилась в УК своего дома для заключения договора. Там же мне пытались навязать платные услуги охраны, давая договор на подпись. Я отказалась его подписывать и мне предоставили заявление на отказ, я его заполнила и забыла.

Сейчас пришло уведомление на почту, что в моем заявлении на отказ мне отказала УК: В соответствии с пунктом 12 протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: *** очно-заочного голосования от 13.07.2018, утверждена ставка за дополнительную услугу «Организация охранных услуг» в размере 340,40 руб. в т.ч. НДС 18% с помещения, ежемесячно.

Согласно п.5 ст.46 Жилищного Кодекса Российской Федерации, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия. Данный протокол размещен на портале «Реформа ЖКХ». Учитывая изложенное, расторгнуть данный Договор возмездного оказания услуг в настоящее время не представляется возможным."

Будет ли правомерным данное начисление при оплате коммунальных платежей? И что означает, что расторгнуть договор возмездного оказания услуг не представляется возможным, если я его не подписывала?

, Алиса, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алиса! Здравствуйте! Надо все смотреть. Если реально есть решение общего собрания собственников помещений в Вашем МКД по вопросам охраны в доме и величине стоимости охранных услуг — о чем спорить?

Если, конечно, никто не оспорил это решение (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Надо смотреть.

Алиса
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что жильцов, кто получал ключи ранее вынуждали подписывать данный договор на оказание услуг, иначе не выдавали ключи, что уже неправомерно со стороны УК (навязывание услуг). После было проведено голосование, о котором снова никто из жильцов не был уведомлен и после все выставили так, что более 50% согласны с данной услугой.

Меня тоже пытались принудить, однако я отказалась. То есть то, что я отказалась подписать договор, ничего не значит и в любом случае будет начислен данный платеж?

И как мы с жильцами можем поступить, чтобы отказаться от этих услуг?

Ну и в завершении всего, никто в глаза даже не видел эту охрану.

Уважаемая Алиса! В дополнение: Вам тогда наиболее верно обратиться с коллективной жалобой в органы прокуратуры или в ГЖИ г. Москва (см. https://www.mos.ru/mgi/contact...).

И еще раз напишу, надо во все вникать по документам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алиса, добрый день! С одной стороны действительно если было принятое в установленном порядке и при наличии необходимого кворума решение, то Вы как долевой собственник несущий расходы на содержание общего имущества в том числе должны в них участвовать вне зависимости от Вашего желание, при наличии соответствующего решения общего собрания собственников (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Но в описанной ситуации есть один нюанс. Вы пишите что плата установлена из расчета за помещение. Вместе с тем, согласно ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом домепропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

данная норма предполагает, что расчет платы за жилищные услуги, в том числе услуги охраны должны рассчитываться не по помещениям, количеству проживающих или как то еще а из расчета за квадратный метр площади помещения, по этому вопросу есть например разъяснения профильного министерства. Поэтому вот с этом моментом можно с УК поспорить

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если кворума для решения общего собрания не было или были иные нарушения в ходе его проведения, вы вправе такое решение обжаловать, поскольку пока оно действует-оно обязательно к исполнению собственниками, к сожалению.

также помимо обжалования советую направить жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, если никакие охранные услуги так и не были оказаны- то и начисления незаконны, проверки это выявят,

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Алиса
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ!