Положена ли мне выплата субсидии при достижении 20 лет выслуги?

здравствуйте.я военнослужащий по контракту.первый контракт был заключен 15.06.05 положена ли мне выплата субсидии при достижении 20 лет выслуги или ипотека

, Дмитрий, с. Тумкино
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Субсидия может быть предоставлена военнослужащим  при выслуге 20 и более лет. Такая субсидия носит единовременный денежный характер.

Согласно абз. 12 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Дмитрий
Клиент, с. Тумкино
значит через 5 лет у меня будет 20 лет выслуги и мне будет положена субсидия?..
Дмитрий
Клиент, с. Тумкино
а не ипотека?
Владимир Куринной
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы писали рапорт о включении в НИС, то Вам должна начисляться ипотека, если не писали то субсидия. В случае если писали рапорт, а он случайным образом потерялся, то в части должны провести проверку и наказать виновных, представить документы и включат. Но не исключен вариант, что не засчитают период службы, а  именно положенные начисления и придется это делать через суд.

В данном случае рекомендую пользоваться субсидией

более подробная информация по ипотеке http://rosvoenipoteka.ru/qa/ti...

Дмитрий
Клиент, с. Тумкино
нет на ипотеку не писал
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

Главное, чтобы вы не попали в обязательную категорию военнослужащих, которые автоматически включаются в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих. Например, вам могут присвоить воинское звание прапорщика и не сказать о дальнейших последствиях, тогда вы автоматически включаетесь в НИС и теряете право на жилищную субсидию