Почему не разрешают видеться с ребенком?

Здравствуйте. Вопрос в том:почему мужчина не может видеть дочь так как платит элементы. Но приехав от него прячут дочь. Как решить это?

, Людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать по закону. По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Нужно обращаться в опеку, затем в суд. Суд установит время, место, периодичность, продолжительность и другие условия встреч, мать будет обязана передавать ребенка отцу.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ "

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения".

Таким образом, отцу ребенка можно обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Предварительно можно попробовать обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением.