Как действовать, если ресторан не возвращает задаток при отмене мероприятия?

Ресторану было дано задаток 5000 тысяч сом, но за 2 недели мероприятие было отменено по обстоятельство. Ресторан не возвращает 5000 сом!

Прав ли ресторан? Квитанция об оплате имеется.

, Сардар, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, если есть вина организации, которой был выдан задаток, то задаток возвращается. Если же вины ресторана в Вашей ситуации нет, то ресторан не должен возвращать задаток по той причине, что мероприятие было отменено. Так как получение задатка — это, своего рода, гарантия того, что ресторан не потеряет доход, который он может получить от другого организатора мероприятия.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

http://www.consultant.ru/docum...