Возврат прав через 5 лет после их лишения с неоплаченным штрафом

Здравствуйте. В 2013 г. Решили прав за пьянку на 1,5.года и 30тысяч шраф. Возможности небыло заплатить связи с роботай потом сидел в тюрьме год. Прошло 5 лет. Счас хочу забрать права. Но беспокоит тоже шраф приговоре написано за неуплату двойной размер. Хотелось знать погасли ли или срок давности прошол по штрафам и как их устранить? Помогите пожалучта.

, Виктор, г. Оренбург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В данной ситуации в двойном размере штраф Вам никто не предъявит, однако, тот который в размере 30000 рублей оплатить попытаются заставить иначе инспектор Вам просто не выдаст водительское удостоверение. В таком случае, Вы можете сослаться на статью 31.9 КоАП РФ, где указан срок  давности исполнения постановлений (2 года), а так как Вы были лишены до 31.12.2014 г., то оплачивать штраф Вас никто не сможет заставить. Желаю удачи.