Может ли являться отменой приговора тот факт, что в вопросном листе имеются два разных почерка?

Здравствуйте! Может ли является отменой приговора тот факт, что в вопросом листе имеются два разных почерка (мужской и женский о чем свидетельствует экспертиза). Хотя старшиной выбран мужчина. Спасибо.

Уточнение от клиента

). Человек осужден судом присяжных по ч 3 ст. 30 п «а» «ж»ч. 2 ст 105, п.«ж»ч.2 ст 105 УКВ РФ на 14 лет строгого режима. Вопросный лист это где перед присяжными заседателями ставиться вопросы (УПК ст339) При выборе старшины присяжных был выбран мужчина. При вынесения вердикта присяжные исключили некоторые обстоятельства дела, однако это исключиние внесено в вопросный лист разными почерками(мужской и женской). Но ст 338Ч.8 УПК РФ говорит что ответы на вопросы вносит только старшина, также об этом говорит ст343 УПК РФ

, Динар, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы очень мало предоставили информации. Что за лист, какое отношение он имеет к делу, по какой статье и за что осужден человек?

В теории если лист должен составляться одним человеком, то можно попробовать признать это доказательство недопустимым. Но даже если получится, надо знать дело, чтобы предсказать как это повлияет на приговор.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.