Переплата за ЖКУ арендатором съемного жилья

Я октября 2014 года снимаю квартиру, в квартире 4 человека проживающих по квитанции и счетчики. ЖКУ оплачивались по счетчикам. Я так и оплачивал до 2016 года когда квитанции что по показаниям счетчиков, что по нормативу не уровнялись. Я перестал подавать показания. Смысл? Если одно и тоже. В январе 2017 я попал в больницу на месяц, и возникла задолженность по коммуналке в итоге в январе 2018 года ко мне пришел арендодатель с претензиями. Я сходил в ТСЖ и выяснилось, что счетчик по горячей воде не поверен с января 2015 года, а по холодной воде с января 2017. Долг по ЖКУ я отдал, но теперь получается, что я переплатил за ЖКУ потому что счетчики не были поверены, и я платил за 4 человека по нормативу. Арендодатель заявляет, что он ничего не должен, и это не их проблема, а моя. К слову, я еще платил капитальный ремонт, который вроде как не входит вы ЖКУ, как я слышал. Вопрос: прав ли арендодатель?

, Антон, г. Мурманск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.  В принципе бремя содержания своего имущество несет собственник. =Но это не исключает обоюдной договоренности о том, что арендатор (наниматель) оплачивает (возмещает) собственнику расходы по оплате, в том числе на капитальный ремонт. Обычно договариваются, что расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию — на стороне нанимателя, а взносы на капитальный ремонт общего имущества — наймодатель.

 Вопрос со счетчиками я решал в похожей ситуации таким образом: делал поверку счетчиков воды, она показывала что счетчики исправны (их ресурс довольно большой), фиксировал показания на дату поверки и в ЕРЦ делал перерасчет.

  Если по справедливости, то ответственность на несвоевременность поверки лежит на обоих, так как собственник вовремя поверку не провел, а наниматель принял в таком виде, не проверил счетчики,  акт не составил.

Антон
Клиент, г. Мурманск

Я уже год об этом говорю. Реакции никакой от собственника. все нормально. Я когда заезжал в квартиру со счетчиками все нормально было. Но в процессе их нужно было поверить оказывается, я об этом без понятия был. Это я теперь знаю. Меня интересует такой момент как мне быть, если арендодатель ничего не делает чтобы сделать перерасчет. Их все устраивает. Я переплатил порядка 75000 рублей, теперь плачу по счетчикам, они считают что они ничего мне не должны и перерасчет делать не хотят

Не понятно, в чем проблема пригласить специалиста и сделать поверку, принести акт поверки и показания в ЕРЦ.  Если между собой не договоритесь вряд ли что получится.