Можно ли прописать кого-либо в доме умершего 12 лет назад отца?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Можем ли прописать кого то в дом,который записан на папу,а он умер ещё 12 лет назад.Документы на себя так и не сделали.

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Нет, не можете, поскольку для регистрации по месту жительства согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации»

нужно представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вы не сможете представить документ, являющийся основанием для вселения, как не сможете представить и согласие собственника на вселение, поскольку собственника нет. Нужно оформить наследственое имущество.
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Не можете, так как при регистрации необходимо:

К заявлению в обязательном порядке необходимо приложить:

документы, которые подтверждают право собственности на частный дом;
письменное разрешение владельца либо судебное постановление относительно вселения – если регистрация необходима не собственнику;
паспорт + копии всех заполненных его страниц либо же оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка – зависит от того, кому именно нужна постоянная прописка.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А если я в этом доме приписана, всё равно не могу кого то прописать?

Собственник должен быть с заявлением и документами о собственности.

ФЗ №5242-1, в котором указывается на то, что каждый человек должен быть зарегистрирован временно или постоянно в подходящей недвижимости;

 ПП №713 содержит информацию о стандартном порядке получения прописки