Как возражать против уменьшения алиментов в связи с рождением у бывшего мужа другого ребенка?

Добрый день ! Бывший муж хочет понизить процентную ставку по алиментам на первого ребенка , т.к у него родился второй ребенок от второго брака . Но они со своей женой составили соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в размере 25 % от дохода , брак не разрушен , живут вместе . Вправе ли он просить изменения алиментов в сторону уменьшения ?

, лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да вправе. И то, что они не расторгли брак не играет роли. Вам остается только опираться на ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

25 % мне кажется много если честно