На кого ложатся расходы за ДНК тест при установлении отцовства?

Доброго времени суток. Меня вызвали в суд в деле об установлении отцовства. Мой брат умер, женщина,которая подала иск хочет получать пенсию по потере кормильца. Она утверждала,что они жили вместе и т.п. Но мы об этом ничего не знаем,так и сказали на суде, в ходатайстве о проведении ДНК нам было отказано,отцовство установлено не было. Спустя время эта женщина подала еще один иск,после которого пришло извещение,чтобы родной сын брата пришел на сдачу крови для ДНК теста. Ответ пришел положительный. Сейчас на меня подали иск,чтобы я выплатила денежные средства за сдачу ДНК теста. Что должен вынести суд?

, Ралина, г. Туймазы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас на меня подали иск, чтобы я выплатила денежные средства за сдачу ДНК теста. Что должен вынести суд?

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

По общему правилу, проигравшая сторона возмещает расходы стороне, которая выиграла процесс.

Вы можете приложить копию заявления о взыскании с вас данных расходов для ознакомления и более подробной консультации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Ралина!

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (за исключением случаев, когда действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Каков Ваш процессуальный статус по упомянутым делам?