Уплачивается ли налог с продажи квартиры, если доли получены в разное время?

Здравствуйте подскажите пожалуйста владели с мужем, квартирой в равных долях по 1/2 с 2010г. После смерти в 2017 году его доля перешла мне по наследству. Вопрос такой. Должна ли я буду в случае продажи квартиры платить налог? т.к его доля квартиры в моей собственности меньше 3х лет. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Анастасия, здравствуйте!

Налог платить не придется, т.к. первоначальное право приобретено Вами более трех лет назад.

Изменение размера доли не влияет на льготу.

Подтверждение моих слов вы можете найти, например, в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 мая 2017 г. N 03-04-05/28856

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, а на это письмо можно ссылаться при походе в налоговую? Или может можно ссылаться на какие либо статьи? Просто я очень уж не доверяю господам из налоговой, всегда найдут лазейку… Еще раз спасибо

Анастасия, можете ссылаться на указанное мною письмо. Есть и ряд других аналогичных писем и разъяснений ФНС. Но я не думаю, что у Вас возникнут проблемы в этой части, т.к. позиция ФНС на этот счет сформирована и однозначна.