Что нужно сделать, чтобы работодатель дал на руки второй экземпляр трудового договора?

добрый вечер!я бы хотела с вами по консультироваться .У меня такой вопрос я работаю И.П М.Р.В пол тора года.И МНЕ ЗА ОКТЯБРЬ урезали премию и просто не додали з.плату.Я спросила почему и за что?мне ответили не знаю !Я хочу уволиться и попросила трудовой договор у отдел кадров по тел и в письменном в виде!мне сказали что мы не имеем право!а сама когда устроила меня устроили по трудовому.и подписывала док.но мне не выдали второй экзимпляр.ЧТО мне нужно и куда я могу обратиться ?и какие документы нужны для того чтоб судиться либо в труд.инспекцию пойти!?не могли бы подсказать

, Аноним, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Для обращения в трудовую инспекцию можно ограничиться тем письмом, которое Вы направляли в адрес работодателя (с просьбой предоставить документы).

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.