Буду ли я платить налог при приобретении других квартир, если уже есть одна?

Доброе время суток,

Подскажите пожалуйста, существует ли так называемый налог на покупку 2-й , 3-й , и так далеее квартиры для физ. лица ? Другими словами , если в моей собственности уже есть квартира, и я хочу приобрести еще 2-3 , буду ли я уплачивать какие то налоги на приобретение данной жилой( не комерческой) недвижимости?

За ранее благодарю за ответ,

С уважением,

Феликс Ш.Г.

, Феликс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Феликс!

Такого налога нет. Вы обязаны только ежегодно платить налог на имущество физических лиц

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Феликс.

Подскажите пожалуйста, существует ли так называемый налог на покупку 2-й, 3-й, и так далеее квартиры для физ. лица? Другими словами, если в моей собственности уже есть квартира, и я хочу приобрести еще 2-3, буду ли я уплачивать какие то налоги на приобретение данной жилой( не комерческой) недвижимости?

Феликс

Вы можете покупать любое количество квартир. Налог Вам платить будет не надо, так как данная обязанность законом не предусмотрена.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Другими словами, если в моей собственности уже есть квартира, и я хочу приобрести еще 2-3, буду ли я уплачивать какие то налоги на приобретение данной жилой( не комерческой) недвижимости?

Нет, налога по покупку не существует. Есть официальный налог на имущество физического лица.

Статья 400. Налогоплательщики
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна