Возможно ли снизить размер алиментов с твердой денежной суммой на 1/4 от зарплаты?

Здравствуйте, помогите советом.. Бывшая жена моего мужа подала на алименты и запросила в твердой денежной сумме прожиточного минимума на ребенка по пензенской обл. это 9700. У них один общий ребенок 10 лет. Мой муж работает официально в школе на конно спортивном отделении в должность конюха. и у него з.п. составляет 14000 (это с подоходным налогом) на руки он получает 12000. другого иного дохода у него нет, он по состоянию здоровья не может найти ещё заработок.,т.к. он инвалид детства врожденное одна нога короче чем другая при том прилично и ступня искривлена. Он хромает, но его мать инвалидность не оформляла т.к. у нее 5 детей( мой муж 2 ребенок в семье) ростила без мужа и работала на ферме дояркой и просто не было время. Суд сослался на то что у бывшей жены з.п. составляет всего 6000 и удовлетворил её иск. но я не работаю и нахожусь на иждивении моего мужа по состоянию здоровья.(я прохожу химию терапию).общих детей у нас с мужем пока нет. пришло постановление на работу от судебного пристава на сумму 17000 по алиментам, 10000-алименты , 7000-долг за просроченные долги пока все это длится их набежало 67 т.р. На жизнь ему оставляют 2000 р., а все остальное отправляет ей на алименты.как нам пояснили что 70% от з.п. Мы живем на 2000 руб.в двоем. при том у моего мужа есть кредит в банке на сумму 157т.р. и взят этот кредит был за 7 месяцев до подачи ее заявления на алименты. Сейчас мы пытаемся снизить на 1/4 от з.п., но судья сказал что так нельзя.что якобы твердая денежная сумма не может быть изменена на 1/4 от з.п. тогда мы подали на снижение процентов от этой суммы на половину. суд назначали на 5 декабря. подскажите есть ли шанс на снижение.? мы уже полностью в отчаение. Долги растут как снежный ком. и не где просвета нет.что делать? Зарание спасибо за ответы.

, Ирина, г. Самара
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваш муж вправе обратится в суд с заявление о снижении размера алиментов, при этом необходимо будет доказать изменение материального положения, представьте в суд документы по зарплате мужа, документы, подтверждающие доходы и расходы семьи.

Удачи Вам!