Как матери ребенка отказаться от алиментов и каково наказание за неуплату алиментов?

Ребенку от первого брака 12 лет,учится в военном училище. У меня есть судимость 20 летней давности. Алименты плачу раз в год по 50-80 тыс. Бывшая жена говорит,что если не платить алименты,то будет снова уголовное дело, из-за которого сыну "перекроется" военная карьера, ей где-то сказали,что отказ от алиментов не поможет. Сейчас есть второй брак,ребенку 4 года. Официально не трудоустроен.

Как решить данную проблему?

Если жена откажется от алиментов, продолжит ли копиться долг? Как отказаться от алиментов?

Как избежать уголовного наказания?

Заранее благодарен.

, Алексей, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как решить данную проблему?

Если жена откажется от алиментов, продолжит ли копиться долг? Как отказаться от алиментов?

Алексей

Отказаться от алиментов нельзя, так как это обязанность, предусмотренная действующим СК РФ, соответственно если алименты взысканы, то будет копиться долг при неуплате. При уклонении от выплат, возможно как административное, так и уголовное наказание:

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ)
Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ характеризуется умышленной формой вины.
Таким образом, наказание наступает только в случае неуплаты без уважительных причин. Например, если родитель не работает, но ищет работу, и оплачивает алименты по100 рублей в месяц, то это будет уважительной причиной, следовательно, оснований для уголовного дела нет.
Из Вашего вопроса не понятно, на каком основании Вы выплачиваете алименты и как Вы оформляете передачу денежных средств. Имеется ли соглашение об алиментах?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Если имеется решение суда, но не выдан исполнительный лист то это одно дело, если имеется исполнительный лист, но он не подан в службу судебных приставов, то это другое дело. А может быть вообще никакого решения и ИЛ не имеется, а Вы просто выплачиваете деньги.
В некоторых случаях суды считают переданные родителем деньги не как алименты, а например как подарок, при этом этот родитель остается должником по алиментам, в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Пока я не вижу никаких оснований выплаты алиментов, пока нет нотариального соглашения или решения суда.
Для полной консультации уточните обстоятельства дела.

Мать ребенка вправе отказаться от алиментов, однако такой отказ является ничтожным в силу закона и в любое время она вправе предъявить иск о взыскании алиментов, и тогда будет задолженность.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Решение суда и исполнительный лист есть. Плачу алименты через судебных приставов