Как регулируется движение при заснеженной двойной сплошной?

Здравствуйте, согласно раздела 1 приложения 2 к ПДД РФ, горизонтальная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами — при ширине полос более 3,75 м. В случаях когда дорожная разметка полностью занесена снегом, на дорогах с четырьмя и более полосами для движения разворачиваться или поворачивать налево разрешено только на перекрестках?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В случаях когда дорожная разметка полностью занесена снегом, на дорогах с четырьмя и более полосами для движения разворачиваться или поворачивать налево разрешено только на перекрестках?

Да, то то она занесена снегом не отменяет запрета, изложенного в Приложении 2 к ПДД РФ.(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

Линии 1.11.2 и 1.3 пересекать запрещается.

следовательно поворачивать и разворачиваться можно только на перекрестках, если там нет соответствующих запретов

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово
А если рассуждать следующим образом:
1. Согласно п. 9.2. ПДД На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. Отсылка к правилам ПДД перемещает нас к главе 8 Начало движения, маневрирование, в которой запрет отсутствует.
2. Согласно п. 4 ГОСТ 52289-2004 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.
3. Согласно п. 5.5.3 того же ГОСТ Знак 4.1.1 «Движение прямо» применяют также для запрещения разворотов в разрывах разделительной полосы на участках дорог между перекрестками. При этом знак устанавливают только на разделительной полосе.
При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1 или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка.

Таким образом, на заснеженной дороге отсутствует как разметка так и соответствующий знак и в силу п 9.2 поворот, разворот не запрещается.

Поворот там запрешен, просто наказывать за это нельзя, так как запрет разметки не был очевиден для водителя