Какова цена выезда нотариуса на дом для оформления доверенности от лежачего больного?

здравствуйте сколько стоит и как делается вызов на дом натариуса для оформления доверенности от лежачего больного

, Надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Надежда, здравствуйте!

Чтобы осуществить вызов нотариуса на дом для оформления доверенности следует предварительно позвонить секретарю конторы. Клиент предоставляет сведения о характере процедуры, получает перечень требуемых документов, порядок передачи копий или оригиналов для подготовки доверенности, согласовывает дату и время.

Участниками юридической процедуры, в том числе заявителями, могут быть только дееспособные лица, которые в полной мере понимают значение совершаемых ими действий.

Следует отметить, если заявитель не может полностью написать свою фамилию, имя и отчество (неграмотность, физический недостаток или заболевание), то потребуется рукоприкладчик (ст.160 ГК РФ). Им может стать любой незаинтересованный человек, о нем следует также заранее сообщить нотариусу.

Этот же порядок применяется, если необходимо присутствие переводчика, сурдо- или тифлосурдопереводчика. Специалисты должны иметь при себе документы, подтверждающие их квалификацию. Они подписывают документ в присутствии нотариуса, тем самым подтверждая, что ее содержание соответствует воле доверителя.