Предусмотрено ли возобновление исполнительного производства в данном случае?

Пристав прекратил производство по ст.46 1, 4 в 2016. 05 банк запросил у мир.судьи дубликат суд.приказа в 2018.10 сослался на утерю. написав в исковом к судье что сами отозвали ранее взыскание. Могут ли возобновить исполнительное производство.

, Андрей, с. Коса
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

п.п. 4; 5 Ст 46 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть Банк может в течение 3 лет, но ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства направить приставу исполнительный лист, для возобновления процедуры взыскания долга. И так может продолжаться постоянно.