Детские пособия выплачиваются с момента рождения ребенка или с момента подачи документов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родила второго ребенка в марте (была в браке) , детские пособия ни какие не оформляла (т к с мужем/отцом ребенка разводились) , в октябре официально мы развелись , я подала на пособие до 1,5 лет , вопрос- мне должны выплатить за все месяца с рождения ? Или только с момента подачи ?

Уточнение от клиента
Или будут платить с момента развода?
, екатерина, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обратиться за получением пособия по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Делается это не позднее 6 месяцев с даты достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие заплатят за весь период. Развод на выплату пособия не влияет.