Неверно рассчитанный вычет НДФЛ сотруднику, получавшему его на прежнем месте работы

Добрый день.

Предыдущий бухгалтер оформил новому сотруднику вычеты на детей. Сотрудник устроился в компанию в сентябре. В ноябре он принес справку 2-НДФЛ с прошлого места работы, на прошлой работе у него уже были оформлены вычеты на детей, и предельная сумма по вычетам НДФЛ превысила еще в марте. У нас получается не верно удержанный НДФЛ, отчетность за 9 мес. по 6-НДФЛ сдана. Как правильно доначислить сотруднику не удержанный НДФЛ, можно ли сделать это в ноябре или надо делать пересчет зп за сентябрь и сдавать уточненную декларацию по 6-НДФЛ.

, Елена, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правильней будет сделать перерасчет сентябрьской зарплаты сотрудника.

Вам необходимо сдать уточненную декларацию за 9 месяцев (корректировка). Штрафов от ИФНС не будет.

После перерасчета у Вас будет недоплаченный НДФЛ. На эту сумму будет начисление  пеней.

Пени можете рассчитать и уплатить сами, или закажите Справку о состоянии расчетов с бюджетом, там будет вся необходимая информация.

С уважением.