Может ли жена остаться в служебной квартире после развода и моего увольнения?

Я военнослужащий контрактной службы. Живу в служебной квартире. Женат. 2е детей. Ходят в садик. 2 и 4 годика. Жена работает в войсковой части гражданским персоналом. Мед. Сестра. Я собираюсь увольняться. Может ли жена остаться в служебной квартире

, Дмитрий, п. Еланский
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ст.104 ЖК РФ:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос необходимо знать к какому жилищному фонду относится ваше жилое помещение и относится ли ваша жена к категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения.

С уважением. Адвокат Булатов С.Н.

Если нужна помощь — обращайтесь в чат.