Раздел ипотеки и квартиры между сожителями

Здравствуйте! Подскажите, брали ипотеку совместно с молодым человеком, я - как основной заемщик, он как созаемщик. Возможно ли теперь исключить созаемщика из договора ипотеки (по его согласию). Также ипотеку брали на квартиру в новостройке, в права собственности еще не вступили. Можно ли также исключить его из права собственности на квартиру (также по его личному согласию).

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Можно и исключить, и включить и все остальное. Гражданское право предоставляет свободу договоров, может изменять что угодно. Желательно, конечно, с юристом консультироваться по конкретным изменениям, потому как потом кто то из вас может передумать и возникнут разбирательства, в т.ч. и в суде. Поэтому лучше делать так, чтобы в будущем не получить проблем

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Все это возможно только с согласия банка, так как банк является стороной договора. Если у вас позволяет доход, возможно банк на это пойдет.

С уважением. Адвокат Булатов С.Н.