Списывается ли неосновательное обогащение после завершения процедуры банкротства?

Списывается ли неосновательное обогащение после завершения процедуры банкротства? Или выдается исполнительный лист? Желательно бы практику). Ситуация: должник-собственник 1/2 доли нежилого помещения (другая 1/2 принадлежит мне)- получал арендные платежи полностью за всё помещение, заключив договор с юрлицом еще до раздела нежилого помещения, когда владел 100% данного имущества (с 2012 года). С 2014 года мы являемся сособственниками, но аренду я не получаю. Претензии юрлицу писались, но они ссылались на то, что мы, как сособственники, должны договориться. В данный момент в отношении собственника второй 1/2 доли введена процедура банкротства.

, Алена, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. После завершения рассчетов с кредиторами в деле о банкротстве физического лица списываются все долги, в том числе не заявленные в реестр, если судом применено в итоговом судебном акте правило об освобождении обязательств. Судебную практику искать даже не стоит, поскольку если освобождение от долгов не применено, можно получить исполнительные листы на непогашенную задолженность. А если применено, то список не подлежащих списанию обязательств установлен в статье 313.28 Закона о банкротстве, она и содержит ответ на Ваш вопрос:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы не хотите списания долга и процедура не завершена, заявляйтесь в реестр даже с пропуском срока и обосновывайте недобросовестность должника в порядке пункта 4 статьи 313.28 Закона о банкротстве http://www.consultant.ru/docum...