Как разрешить ситуацию при получении наследства?

Алексей Дубов получил в наследство после смерти бабушки

Кошелевой несколько картин, среди которых оказалась большая по размеру

старая картина, пострадавшая от каких-то неблагоприятных воздействий при

ее хранении. На ней были изображены два персонажа: Христос и Саваоф. Их

лица на картине неплохо сохранились, хотя и требовали реставрации, а

середина картины сильно разрушилась.

Дубов, имевший некоторые представления о технике реставрации, кое-как

подчистил и покрыл лаком лица изображенных на картине персонажей. По

мнению Дубова, отреставрировать середину картины было невозможно.

Поэтому он просто разрезал картину на две части, выбросил сильно

испортившуюся середину, а каждую из двух сохра-нившихся частей натянул

на новые подрамники, получив, таким образом, две новые картины.

Обе картины Дубов передал для продажи комиссионному магазину, где их

случайно увидели художники-реставраторы Юрьева и Ми-лятина. Они

определили, что Дубов своими действиями полностью разрушил замысел

художника, который изобразил на картине Христа и витающего над ним в

облаках Саваофа. После «реставрации» Дубо-ва исчезла не только идея

художника, но фактически исчезла сама написанная им картина как цельное

произведение.

По инициативе Юрьевой и Милятиной Исторический музей обратился в суд с

требованием о принудительном изъятии и выкупе у Дубова двух частей

картины «Христос и Саваоф» с целью восстановления этой картины

квалифицированными художниками-реставраторами. Истец просил суд

срочно наложить арест на части картины, чтобы не допустить их продажи

комиссионным магазином.

При рассмотрении спора в суде Дубов категорически возражал против

удовлетворения иска. Он указал, что принудительное изъятие и выкуп у него

двух частей картины невозможны, поскольку объектом изъятия и выкупа

является не картина «Христос и Саваоф», а два самостоятельных объекта,

принадлежащих ему на праве частной собственности. Кроме того, насколько

ему известно со слов бабушки, в 1963 г. кто-то из представителей

Министерства культуры СССР уведомлял ее о необходимости соблюдать

особый режим хранения этой картины, которая была включена в число

памятников истории и культуры. Однако Дубов никогда не видел каких бы то

ни было охранных документов на картину, поэтому он был совершенно

уверен, что картина «Христос и Саваоф» не отнесена к особо цен-ным

культурным объектам. Это дает ему право как частному собственнику владеть,

пользоваться и распоряжаться картиной по своему разумению. Представитель Исторического музея предъявил суду справку Федеральной

службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых

коммуникаций и охране культурного наследия о том, что картина «Христос и

Саваоф» включена в Единый государственный реестр объектов культурного

наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в

качестве объекта культурного наследия федерального значения.

, Карина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Судя по всему, это — задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать внимательно изучить соответствующие положения гражданского права, поскольку ответы на вопросы задачи не требуют специальных познаний и могут быть получены при изучении действующих нормативно-правовых актов РФ, что может Вам пригодится и в дальнейшем при подготовке к решению задач и практической деятельности в области права.