Можно ли подать в суд на алименты в моем случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд за невыплату алиментов, если заявление не подавали ранее а ребенку уже более 18 лет?

, Полина, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Полина. алиментные обязательства в порядке ч.2 ст.120 СК РФ прекращают свое действие с наступлением совершеннолетия ребенка,  из указанной нормы тоже есть исключения, оговоренные в ст.85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны оказывать финансовую поддержку своим детям, но только в случае, если они признаны нетрудоспособными и обеспечить себя материально не могут.

Однако Вы можете подать иск в суд и истребовать алименты за прошедший период, но не более чем за три последние года с момента подачи иска. Из данного период так же исключается время с 18 лет. Так как алименты не назначались, то их и не было, поэтому иск надо подавать не за неуплату алиментов, а на основании ст. 80 СК РФ.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

При этом Вы еще должны будете доказать, что ответчик свою обязанность не исполнял, а так же сумму иска.

Надеюсь был Вам полезен.