Какой департамент или отдел и конкретно человек контролирует в Минздраве производство и оборот БАДов и пищевых добавок? Разрешена ли интернет-торговля БАДами в России?

Какие законодательные документы регламентируют производство и оборот БАДов в России?Какие законодательные документы разрешают или запрещают интернет-торговлю БАДов в России?

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Главный документ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)

Какие законодательные документы разрешают или запрещают интернет-торговлю БАДов в России?

Олег

и он же полностью запрещает торговлю баз через интернет или любым дистанционным способом.

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

Главный контролирующий орган тут будет не минздрав- а роспотребнадзор.

При этом бад (новые если выпускаются или ввозятся) подлежат обязательной гос. регистрации так же в роспотребнадзоре.

Статья 10. Государственная регистрация отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий
2. Государственная регистрация пищевых продуктов, материалов и изделий включает в себя:
экспертизу документов, которые представляются изготовителем, поставщиком пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждают их соответствие требованиям нормативных документов, условий изготовления или поставок пищевых продуктов, материалов и изделий, а также результатов проводимых в случае необходимости их испытаний;
внесение пищевых продуктов, материалов и изделий и их изготовителей, поставщиков в Государственный реестр пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на территорию Российской Федерации и реализации;
выдачу заявителям свидетельств о государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий, дающих право на их изготовление на территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации и оборот.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Так же при создании бад необходимо руководствоваться — тех регламентом о безопасности пищевой продукции — тр тс 021.

+ конечно сама продажа подпадает под закон о защите прав потребителей- особенно под ст 9 и 10- информация о продавце, изготовителе и товаре.

Запрет дистанционной продажи так же действует и в плане доставки бад курьером

http://69.rospotrebnadzor.ru/p...

это мнение роспотребнадзора на этот счет.

Поэтому никаких варианты удаленной продажи- не подойдут.

Максимум что возможно- это бронирование товара в магазине- например по телефону и потом чтобы человек пришел и забрал его у вас, на месте же и оплатив.

Никакой удаленной оплаты или доставки быть не может.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

По БАДам довольно требований, тем более если у Вас производство будет, а не только реализация. Это и отдельные положения Закона «О защите прав потребителей», например:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента),

И СанПИНы:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536)

И

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“

+ все требования по пищевой продукции, потому что БАДы относятся к ней, например:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
»О качестве и безопасности пищевых продуктов"

… на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана информация на русском языке о назначении и об условиях применения

Если говорить о розничной продажи БАДов, то она осуществляется следующими способами:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Дистанционно (через интернет) БАДы продавать нельзя. Единственный выход — это бронирование заказа. Суть в следующем: например, на сайте размещают информацию о БАДах, но когда покупатель что-то выбирает, то его выбор оформляют не как заказ, а как бронирование товара. И он должен придти в место продажи и уже купить это как в обычную розницу.

Также нужно обратить внимание на особые требования и по рекламе:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

Статья 25. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания

1. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
4) побуждать к отказу от здорового питания;
5) создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.

Также нужно будет при рекламе в обязательном порядке предупреждать, что это именно БАД, и что он не является лекарственным средством.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте.

Бады являются не лекарственными средствами, контролирует из Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;
Олег
Клиент, г. Москва

Скажите а каким департаментом или отделом и конкретно ФИО человека Роспотребнадзора контролируется производство и оборот БАДов? А как тогда быть с продажей БАДов через iHerb это же интернет-продажи в чистом виде прокомментируйте эту ситуацию

Никаким.

Потому что в каждом регионе — свое управление роспотребнадзора- по территории. И одного человека или единого отдела на всю страну просто нет.

В самом же управлении региональном этим занимается обычно отдел по надзору в сфере питания ( по гигиене питания)

Продажа в интернете бад просто незаконна- можно подать жалобу как раз в роспотребнадзор (управление в вашем регионе).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продажа Бадов разрешена только в розничной купли-продажи и через сеть аптек.

В сети интернет и каким-либо дистанционным способом-продажа Бадов запрещена.

.Так, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

При этом,, в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03 и постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.20133 г. № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В частности, требования к реализации БАД установлены в п.7.4 СанПин 2.3.2.1290-03:

предусмотрено, что:

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).Т.е. СанПин 2.3.2.1290-03 запрещает продажу БАДов дистанционным способом (в частности, через интернет), реализация возможна лишь через аптечные учреждения,  специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины.

7.4. Требования к реализации БАД

 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.
Олег
Клиент, г. Москва

Прокомментируйте тогда интернет-продажу БАДов через iHERB это что нарушение закона?

конечно незаконно, то что он осуществляет свою деятельность не означает что она легальна, может организатор сайта вообще находится за пределами РФ, или просто контрольные органы ещё не взялись за выявление нарушения, но то что нельзя продажу Бадов осуществлять через интернет-точно, на вашем месте я бы рисковать не стал.