Может ли отец забрать моих детей в данной ситуации?

я мать - одиночка. Может ли отец моих детей, забрать их у меня? в браке не состояли. жильем обеспечена.

, Ольга, г. Зеленодольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, что имеется ввиду под «забрать»

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Нет, не может, если дети ни в чем не нуждаются. Мама с папой имеют равные права (при этом суды все-таки отдают мамам предпочтение).

ст. 65 СК:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Чаще всего это элементы психологического давления, мотивы могут быть разные, наиболее вероятный это нежелание платить алименты. По статистике это случается крайне редко, поэтому повода беспокоиться нет.

Стаья 152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей