Отправят ли на повторную ДНК-экспертизу, если ответчик ссылается на подкуп эксперта?

Добрый вечер! Ситуация такая. Я подала на отцовство на тест Днк, предполагаемый отец и мы с сыном его прошли. По тесту ДНК он отец 99,9. Но на заседании он отказывается признавать его своим сыном и говорит что я подкупила экспертизу. Возможно ли что направят ещё на тест Днк? Или суд признает его отцом?И ещё отказывается платить алименты и все затраты на суд в том числе и на экспертизу которую я оплачивала сама. Каковы мои шансы?

, Николь, г. Саратов
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

День добрый.   Чтобы «тест ДНК» был признан допустимым доказательством он должен быть назначен к проведению судом, а эксперты которым будет порчено его проведение должны быть предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 ГК РФ. Согласно  п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом „генетической дактилоскопии“, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. Указанная в вопросе вероятность 99,9% признается судами достоверной.

Полагаю Ваши шансы на „положительный“ для Вас исход по делу велики, а в случае удовлетворения Ваших требований в Вашу пользу будут взысканы и судебные расходы, в том числе на экспертизу ( в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ).