Будут ли проблемы, если не продолжу обучение после окончания 9 класса школы?

Что будет если не учиться после 9 класса не где? Я считаю, что смысла дальше учиться нет, не в школе, не в колледже. Мне 14 я в этому году окончу школу. Я после 9 хочу вести свой бизнес на ютубе. И можно ли после 9 класса уехать жить в другую страну?

Уточнение от клиента

Не волнуйтесь на счет заработка.У меня уже все получается! А что на счет соц служб?

, АНдрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваша обязанность окончить основное общее образование (9 классов). Следующие ступени образования получаются добровольно.

Выезд граждан осуществляется на основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуй Андрей.

   Ответ на вопрос может нести исключительно рекомендательный характер. Если не учиться нигде после 9 класса, ничего страшного не произойдёт, конечно. Жить можно. Но прежде чем совершать такой опрометчивый, на мой взгляд, поступок, необходимо тысячу раз подумать и сопоставить все плюсы и минусы. Минусов гораздо больше. Плюсов, кроме того, что не надо сидеть физически за партой и вставать рано по утрам, нет.

  Прежде всего тебе нужно понимать, что для того чтобы стать успешным бизнесменом в интернете, тебе будет совершенно не достаточно неполного среднего образования и возраста — 15 лет. Ты видел знаменитых блогеров на ютубе в возрасте 15 лет? С большой вероятностью твои планы реализованы быть не могут. Так же как и выезд за границу в другую страну.

АНдрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне написал завуч и попросил название учиреждения в которое я поступил, для того что бы отправить отчет в министерство.Что мне ответить? Соврать? Или кому доказать, что я выполняю трудовую деятельность?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у Вас уже есть, — подтверждается сответствующим аттестатом, 9 кл.

Дальше учиться — это право человека.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60)

После 9 класса можно заниматься своим бизнесом:

1) если стали совершеннолетним (ст. 21 ГК РФ)

2) с нотариально удостоверенного согласия родителей

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 22.1)

Уехать жить в другую страну можно с согласия родителей, которое так же удостоверяет нотариус.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Добрый день,

Социальные службы к Вам не имеют никакого отношения.

С уважением,

АНдрей
Клиент, г. Москва
А органы опеки? И что делать если урежут пенсию?