Как добиться перерасчета пенсии, если в справке о з/п отсутствуют данные за два отпуска?

Как добиться перерасчета пенсии по старости, если в справке о зарплате за период с 1987 по 1992 почему-то отсутствуют данные за два! моих отпуска? А поскольку я работала учителем в школе военного гарнизона, то отпуска были, как и у всех учителей в летний период. Из-за отсутствия этих месяцев у меня пенсия практически минимальная. Как-будто я и не работала 41 год на государство! Отправила повторный запрос в архив МО в Подольске, ответа пока нет. Что делать?

  • WhatsApp Image 2018-11-01 at 20.40.46(2)
    .jpeg
, Ольга Викторовна Кузнецова, г. Вязьма
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Справка не содержит важного элемента — даты рождения. Поэтому я не удивлюсь, если эту справку вообще не приняли в расчет, но считать, что эта справка повлияла так сильно на Вашу пенсию — не следует. Если не приняли эту справку — взяли период 2000-2001 г.г.

Ну и исходя из Вашей ЗП за периоды, указанные в справке, отношение Вашей ЗП к средней по стране было меньше 1. При том, что согласно статьи 30 ФЗ-173:

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Какая была у Вас ЗП за период 2000-2001 г.г.? Отношение этой ЗП берется к ЗП по стране за этот период. А за этот период ЗП по стране была

СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Поэтому это распространенная ошибка многих. считающих, что ЗП за 60 мес. подряд играет очень большую роль в пенсии.

Это всего лишь часть пенсии за период до 01.01.2002 г.

Есть еще две части, от которых размер пенсии зависит гораздо больше, чем до 01.01.2002.

Это страховые взносы до 31.12.2014 и ИПК с 01.01.2015 г.

Конечно, если стаж у Вас был до 01.01.2002 лет 20, то тут и часть пенсии будет хорошая. Но она больше зависит от стажа, нежели от заработка.