Как в данной ситуации разрешить жилищный вопрос?

3. Администрация г. Краснодара обратилась в суд Ленинского района с иском к трем жильцам дома, подлежащего сносу. Все трое ответчиков были собственниками жилья, и каждый из них имел по одной трети в квартире. Истец просил суд прекратить право собственности граждан на их квартиру, т.к. дом подлежал сносу. Администрация предложила гражданам добровольный обмен, их сносимую квартиру поменять на другую. Предложенная квартира была муниципальной. Собственники от такого предложения отказались. Районный суд удовлетворил иск администрации. Краевой суд согласился с данным решением. Ответчики обратились в Верховный Суд РФ.

Какое решение должен вынести суд?

, Захар, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Верховный суд РФ вероятно отменит решения судов нижестоящих инстанций, так как в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Захар.

Изъятие жилого помещения при изъятие земельного участка по решению суда допускается при условии полного и равнозначного возмещения. При этом по соглашению с собственниками жилого помещения им в счет возмещения может быть предоставлено жилое помещение. Если же они не согласны, тогда должно быть возмещение полное в соответствии сп. 7 ст. 32 ЖК РФ. Поэтому Верховный суд отменить решения суда первой и апелляционной инстанции с вероятность в 100 %